Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

Свердловская область, г. Ирбит, ул. Первомайская, д. 39                       
Приемная директора: +7 (34355) 6-67-39
E-mail: ipu@bk.ru
Приемная комиссия: т. +7 (34355) 6-65-11
Подача заявлений абитуриентов онлайн

 

Главная / Новости / УрГПУ стал лидером по количеству оказанных услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи

УрГПУ стал лидером по количеству оказанных услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи

10 декабря 2021

Новости

УрГПУ стал лидером по количеству оказанных услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи

С 1 сентября по 1 декабря 2021 года в Уральском государственном педагогическом университете успешно осуществлялась деятельность консультационной службы в целях реализации мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». УрГПУ занял лидирующую позицию по количеству оказанных услуг в рамках проекта – 84 000 консультаций было проведено родителям, нуждающимся в помощи по вопросам воспитания детей, согласно статистическим данным. Проект нашел отклик среди родителей не только Свердловской области, но и других регионов – за помощью обращались родители из Курганской, Челябинской, Мурманской, Тверской, Тюменской областей, а также из Республики Дагестан, Ямало-Ненецкого автономного округа. Проект получил положительную обратную связь, и уже сейчас обозначены его новые перспективные точки развития.

Стоит отметить, что в рамках сотрудничества с УрГПУ, консультации проводились на базе дагестанских образовательных организаций, а также точки консультирования закреплялись на базе ДОУ и СОШ в Тюменской и Курганской областях в рамках дополнительного соглашения. Желающие родители могли получить поддержку по интересующим вопросам воспитания детей совершенно бесплатно. Специалисты принимали запросы на консультацию ежедневно с 8.00 до 22.00 по телефону горячей линии.

Дорохина Маргарита, руководитель Центра помощи семье и детям, делится впечатлениями о взаимодействии со специалистами консультационной службы УрГПУ:

- Три года на базе гимназии работает муниципальный ресурсный Центр «Родительское просвещение», к которому подсоединяются все образовательные организации города, в том числе городской родительский комитет. В этом году по предложению Центра непрерывного образования УрГПУ мы подключились к инициативе проведения консультативных встреч. Совместно со специалистами УрГПУ мы сформировали серию вопросов, на которые хотели бы получить ответ, в соответствии с планом. Нам не хватало сопровождения высшей школы, а именно компетентных квалифицированных преподавателей, поэтому мы активно подключились к взаимодействию с университетом. Специалисты УрГПУ провели ряд полезных встреч в формате интерактивных лекций, в рамках которых родители получили ответы на все волнующие вопросы. Мы смогли получить конкретные практические советы. Обсуждались такие темы как профессиональное самоопределение подростков, ранняя профориентация, психологическое благополучие детей, формирование стрессоустойчивости у подростков. Все консультации проходили в формате живого диалога родителей и классных руководителей. Беседы были разведены по возрастам и интересам. Получая информацию из первых уст, мы её проецировали на разные возрастные группы. Встречи проходили в дистанционном формате, после консультаций мы фиксировали запись и делились с образовательными организациями. Каждый раз мы получали позитивную обратную связь и слова благодарности специалистам Уральского государственного педагогического университета за оказанную помощь. В дальнейшем мы хотим продолжать сотрудничество и встречи, ведь это очень важно - получать живой отклик и психологическую поддержку, открывать новинки взаимодействия и коммуникации.

Светлана Некрасова, получившая помощь у специалиста консультационной службы УрГПУ:

- У меня двое детей, разница в возрасте у них 3 года. Иногда сложно самостоятельно оперативно найти ответы на вопросы, важно уделить внимание каждому ребенку, не упустить моменты воспитания. Пообщавшись с профессионалом, я получила полезную обратную связь, поняла, как правильно расставлять приоритеты в воспитании и распределить ресурсы. Рада, что есть такая возможность бесплатно и в удобное время получить консультацию.

Артём Сафронов, родитель, который воспользовался услугами консультаций:

- В потоке рабочих дел и задач мы порой забываем о базовых деталях воспитательного процесса. Они скапливаются друг за другом и перетекают в проблему, и когда ты сталкиваешься с ней – ты не в силах в одиночку справиться. Благодарю специалистов УрГПУ за оказанную поддержку. Здесь важно вовремя обратиться за советом и вовремя сосредоточиться на главном.

Практика показывает, что данный проект пользуется спросом как среди родителей, так и среди классных руководителей, сотрудников образовательных организаций. Работа проекта только набирает обороты, обретает новые и современные форматы взаимодействия и сотрудничества.

@USPU_PRODUCTION по материалам директора Центра непрерывного образования Светланы Брызгаловой


На сайте irbitgc.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан