Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

Свердловская область, г. Ирбит, ул. Первомайская, д. 39                       
Приемная директора: +7 (34355) 6-67-39
E-mail: ipu@bk.ru
Приемная комиссия: т. +7 (34355) 6-65-11
Подача заявлений абитуриентов онлайн

 

Главная / Новости / ЛИТЕРАТУРНАЯ КАРТА ИРБИТА

ЛИТЕРАТУРНАЯ КАРТА ИРБИТА

3 марта

Новости

ЛИТЕРАТУРНАЯ КАРТА ИРБИТА
3 марта - Всемирный день писателя. Город Ирбит имеет богатое историко -литературное прошлое и настоящее. С Ирбитской землёй связаны судьбы многих известных писателей, побывавших здесь. Не случайно наш город именуется «литературной Меккой».

 

Евграф Алексеевич Вердеревский — известный русский писатель, начавший свою лите­ратурную деятельность в 1820-х годах XIX века. Он довольно часто путеше­ствовал и приезжал на Ирбитскую ярмарку. В своей книге «Письма с дороги» Е.А. Вердеревский описывает открытие ярмарки: «В день моего приезда, 1 фев­раля, после молебствия, подняты флаги на башне с северной стороны гостиного двора, и на каланче Биржевой залы, помещающейся против северных ворот гостиного двора».
 

Уральский писатель Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк неоднократно приезжал в Ирбит. В своем романе «Приваловские миллионы» Д.Н. Мамин-Сибиряк так описывал Ирбитскую ярмарку: «Ирбит — большое село в обыкновенное время- теперь превратился в какой-то лагерь, в котором сходились представители всевозможных государств, народностей, языков и вероисповеданий. Это было настоящее ярмарочное море, в котором тонул всякий, кто попадал сюда…»
 

Несколько раз в Ирбит приезжал известный русский писатель Виктор Петрович Астафьев в гости к не менее известному писателю Ивану Ивановичу Акулову, который частенько гостил в родном зауральс­ком городке. И.И. Акулов долгие годы жил, работал и писал на ирбитской земле. Почти все книги Ивана Ивановича Акулова обсуждались на читательских конференциях, которые проходили в Центральной городской библиотеке.
 

ИРБИТСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ПОРТАЛ ПРЕДСТАВЛЯЕТ вашему вниманию постоянно пополняемый электронный путеводитель -ЛИТЕРАТУРНУЮ КАРТУ ИРБИТА, где собраны материалы об известных и незаслуженно забытых писателях. 

 

https://kraeved.biblio-irbit.ru/

 


На сайте irbitgc.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан