Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

Свердловская область, г. Ирбит, ул. Первомайская, д. 39                       
Приемная директора: +7 (34355) 6-67-39
E-mail: ipu@bk.ru
Приемная комиссия: т. +7 (34355) 6-65-11
Подача заявлений абитуриентов онлайн

 

Главная / Новости / В Свердловской области стартовал проект «Первая помощь»

В Свердловской области стартовал проект «Первая помощь»

4 марта

Новости

Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» торжественно запустило новый сезон Всероссийского проекта «Первая помощь» во всех регионах страны. В Год семьи мероприятия прошли в семейном формате. Участие в них приняли свыше 300 000 человек. В планах – обучить навыкам оказания первой помощи более 1 млн детей и подростков России.

В Свердловской области местные отделения «Движения Первых» провели тематические уроки и семейные мастер-классы для детей и их семей, в рамках которых участники сформировали базовые представления о правилах оказания первой помощи и поведения в различных угрожающих жизни и здоровью ситуациях.

 Сегодня мы провели на базе школы №2 семейный чемпионат. Мероприятия проекта в семейном формате помогают формировать семейные ценности здоровьесбережения и активную социально-ответственную позицию именно в связке с семьей. Сегодня прошел урок первой помощи для ребят, а также мастер-класс от специалиста Центральной районной больницы, – рассказала Елена Голышева, специалист местного отделения «Движения Первых» в Туринском городском округе.

В ЗАТО Уральский также состоялся семейный мастер-класс. Специалист местного отделения «Движения Первых» Дмитрий Королев совместно с военнослужащими – медицинскими работниками воинской части, провели для Первых и их семей мастер-класс по первой помощи.

В школе №46 городского округа Верхотурский активистки «Движения Первых» Диана Родыгина и Диана Ефимова совместно с педагогом «Школы безопасности» Наталией Щербининой провели мастер-класс по накладыванию бинтовых повязок.

Для участников «Движения Первых» и их родителей в Новолялинском городском округе состоялись семейные мастер-классы «Оказание первой доврачебной помощи» на базе первичных отделений Движения в школах № 2, 4, 10, 11 и 12. Обучающиеся познакомились с правилами оказания первой помощи при различных состояниях – отсутствии сознания, сердцебиения, дыхания. Узнали, как действовать в случае, если человеку в дыхательные пути попало инородное тело, что делать в случае ожога. Также спикеры рассказывали, как правильно накладывать жгут, какие действия предпринять, чтобы остановить кровотечение.

В Ермаковской школе Слободо-Туринского муниципального района председатель первичного отделения Движения Людмила Попова рассказала школьникам о проекте «Первая помощь», о том, что каждый желающий может пройти обучающий видеокурс и получить диплом.

На площадке Лицея № 88 в Екатеринбурге мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи для младших школьников и их родителей провели спасатели Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгений Федосеев и Юлия Твердохлебова.

 

Основная площадка для старта Всероссийского проекта была организована в Оренбурге, где соревновались более 600 человек, в том числе 100 семей со всей Оренбургской области. Несколько месяцев назад на Всероссийском чемпионате по первой помощи именно команда из Оренбурга завоевала титул чемпиона.

Заместитель председателя правления «Движения Первых» по проектной деятельности Екатерина Самсонова поблагодарила администрацию Оренбуржья и оренбургских коллег за высокий уровень подготовки мероприятия и большой вклад в работу с детьми:

– Для нас этот проект очень важный, мы делаем его в партнерстве с Российским Красным Крестом. На протяжении всего 2023 года работала большая команда инструкторов по всей России, которые обучали детей, ездили по школам. В прошлом году 500 тысяч детей прошли такие уроки и поучаствовали в чемпионатах. В этом году мы будем стремиться к миллиону. Дети учатся полезным навыкам оказания первой помощи и как себя вести в сложной ситуации. Эти знания им пригодятся в реальной жизни, чтобы ребенок не растерялся и оказал помощь. Лозунг нашего проекта – каждый Первый придет на помощь! Важно, чтобы дети умели как можно быстрее вызвать спецслужбы на помощь и одновременно, пока едут специалисты, оказать самостоятельно спасательные действия.

 

Участники и гости мероприятия смогли пообщаться со своим героем-земляком Иваном Антроповым, который в 9-летнем возрасте, рискуя собственной жизнью, спас ребенка. В рамках мероприятия состоялась презентация детской настольной игры по первой помощи от «Движения Первых». Весь день квалифицированные специалисты проводили лекции и практические занятия по навыкам оказания первой помощи, все участники могли получить консультацию у семейного психолога и педиатра, а также узнали о семейном сообществе «Родные-любимые» и правилах езды на самокате в школе «Безопасность в движении». Дополнительно на мероприятии работали 12 партнерских активностей для индивидуального участия. Гости и участники получили новые знания, которые помогут проявить себя в стрессовой ситуации и повысить свои компетенции благодаря лекциям от квалифицированных специалистов.

На круглом столе собравшиеся обсудили тему «Обучение детей и молодежи первой помощи». Активное участие в работе круглого стола приняли дети, которые вносили свои предложения и пожелания по формам и методам обучения. По итогам круглого стола была принята резолюция и ее огласили на закрытии мероприятия.

Важно отметить, что проект развивает навыки оказания первой помощи и формирует активную социально-ответственную позицию у обучающихся образовательных организаций. Ребенок, который знает основы оказания первой помощи, не растеряется в критической ситуации и всегда придет на помощь. В этом году в проект внедряется наставничество. Например, участники региональных чемпионатов 2023 года и студенты медицинских колледжей становятся послами проекта и помогают в его реализации. Наставники «Движения Первых» становятся инструкторами по первой помощи и проводят мастер-классы. Теперь участники проекта могут самостоятельно проводить ознакомительные уроки по первой помощи для младших классов.

 

Справочно

 

 Проект «Первая помощь» проводится «Движением Первых» совместно с Общероссийской общественной организацией «Российский Красный Крест», при поддержке Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» и Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики».

Всероссийский проект «Первая помощь» проводится с февраля по декабрь и состоит из 5 этапов. В течение года на каждом из этапов дети получают знания, закрепляют умения и вырабатывают навыки. На протяжении всего проекта дети знакомятся с базовыми уроками, посещают мастер-классы и экскурсии, участвуют в отборочных муниципальных и региональных чемпионатах. На Всероссийский чемпионат приедут 89 команд из каждого субъекта России и будут бороться за титул лучшей команды и кубок «Движения Первых».

 


На сайте irbitgc.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан