Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

Свердловская область, г. Ирбит, ул. Первомайская, д. 39                       
Приемная директора: +7 (34355) 6-67-39
E-mail: ipu@bk.ru
Приемная комиссия: т. +7 (34355) 6-65-11
Подача заявлений абитуриентов онлайн

 

Главная / Новости / На первом форуме Всероссийского сообщества наставников-просветителей регион представила Ирина Колотовкина

На первом форуме Всероссийского сообщества наставников-просветителей регион представила Ирина Колотовкина

27 февраля

Новости

Около 100 делегатов из 46 регионов собрал в «Машуке» первый очный форум Всероссийского сообщества наставников-просветителей. Он прошел 22–24 февраля при поддержке Минпросвещения России. Трехдневная программа включала в себя образовательные сессии, связанные с вопросами развития системы наставничества, участия педагогов в просветительских проектах, взаимодействия с родительской аудиторией.

 

В форуме приняли участие педагоги, которые не только занимаются обучением и воспитанием школьников и студентов, но и, являясь лидерами общественного мнения, участвуют в просветительской деятельности в социальных медиа. Эксперты форума делились эффективными методами работы в цифровой среде, приходящими на помощь педагогам в их повседневной деятельности.

 

– На этот раз мы совместно с экспертами, ведущими специалистами в области медиа и образовательных проектов, рассказали наставникам-просветителям о лучших цифровых практиках, которые они могут использовать в работе. Современному педагогу важно обладать такими знаниями и навыками: это дает возможность сделать уроки интересными и увлекательными, позволяет индивидуализировать процесс обучения и подготовить учащихся к жизни и работе в цифровой среде, – подчеркнул генеральный директор Центра знаний «Машук», заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Сериков.

 

С лекцией об основах медиаграмотности перед участниками форума выступил руководитель «Мастерской новых медиа» Михаил Канавцев:

 

– Одни из наиболее важных и авторитетных людей в жизни каждого человека – это наши наставники, начиная с учителей начальных классов и заканчивая научными руководителями и первыми работодателями. Учитывая особенности информационного общества, наставникам сегодня крайне важно понимать ключевые принципы работы киберсреды, владеть инструментами медиаграмотности. Ведь теперь эти люди – наставники не только в реальной жизни, но и в виртуальном пространстве.

 

Представители компании VK обсудили с участниками форума новые возможности экосистемы VK и платформы «Сферум», в частности цифровые инструменты, предназначенные для образовательных целей и общения учителей, школьников и родителей. 

 

С лекциями на форуме также выступили участник Всероссийского сообщества наставников-просветителей, наставник проекта «ТОП-блог» Андрей Федотов и эксперт в области публичных выступлений, актер театра и кино Алексей Марков. Они рассказали педагогам о секретах эффективной самопрезентации и публичных выступлений, а также о том, как удерживать внимание и поддерживать интерес учащихся.

 

Свердловскую область на форуме представила медиаменеджер Центра «Учитель будущего» УрГПУ, региональный представитель Всероссийского сообщества наставников-просветителей Ирина Колотовкина:

     

– Участие в Форуме – это возможность включиться в разработку стратегии развития сообщества, встретиться с единомышленниками и обменяться опытом создания региональных ячеек сообщества.

 

Представители Всероссийского сообщества наставников-просветителей были отмечены благодарственными письмами Министерства просвещения Российской Федерации за вклад в создание просветительского контента и активное участие в мероприятиях Года педагога и наставника. 

 

 


На сайте irbitgc.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан