Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

Свердловская область, г. Ирбит, ул. Первомайская, д. 39                       
Приемная директора: +7 (34355) 6-67-39
E-mail: ipu@bk.ru
Приемная комиссия: т. +7 (34355) 6-65-11
Подача заявлений абитуриентов онлайн

 

Главная / Новости / Вопросы кадрового обеспечения моногородов обсудили на совещании при Первом заместителе Губернатора Свердловской области Алексее Шмыкове

Вопросы кадрового обеспечения моногородов обсудили на совещании при Первом заместителе Губернатора Свердловской области Алексее Шмыкове

26 февраля

Новости

Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов рассказал о формировании контрольных цифр приема на программы СПО и приемной кампании 2024 года, отметив, что в данный момент в регионе получают среднее профобразование более 125 тысяч человек.

Начиная с прошлого года, в вопросах кадрового обеспечения отраслей региональной экономики востребованными кадрами наряду с Министерством образования участвуют отраслевые министерства и ведомства, которые совместно с работодателями прогнозируют кадровую потребность в специалистах, развивают механизмы целевого обучения, привлекают отраслевых работодателей к развитию кластеров федерального проекта «Профессионалитет».

 

Юрий Биктуганов акцентировал внимание на том, что в связи с растущей потребностью кадров для ОПК, производится корректировка и увеличение контрольных цифр приема более чем на тысячу бюджетных мест (сейчас их 25 142). Возрос и удельный вес программ технического профиля – всего порядка 500 или 69% от общего числа. Региону нужны мастера слесарных работ, машинисты локомотивов, сварщики, электромонтеры и т.д.

Министр привел примеры успешного взаимодействия муниципальных глав и ключевых работодателей на территории. Так, благодаря активной позиции Главы Качканарского городского округа в партнерстве с ЕВРАЗ КГОК несколько лет подряд на областном уровне реализуется проект создания и развития центра профессиональных компетенций с софинансированием из бюджетных источников и средств работодателей.

– Мы создали Центр профессиональных компетенций, способный привлечь на территорию дополнительно молодых людей из других муниципалитетов Свердловской области и других регионов. И мы, и глава понимаем, что выпускники будут обеспечены качественным профессиональным образованием по востребованным профессиям и специальностям, а после выпуска – работой, останутся жить и создавать семьи в Качканаре, для этого там создается необходимая социальная и спортивная инфраструктура, ­– рассказал Юрий Биктуганов.

Также благодаря деятельному участию Главы Кировградского городского округа были объединены усилия работодателей муниципалитета для финансового участия в модернизации филиала колледжа имени И.И. Ползунова в Кировграде.

– Уже сейчас мы видим результат – все контрольные цифры приема, увеличенные в 2023 году по Кировграду, были выполнены к началу учебного года за счет поступления местной молодежи, вырос средний балл аттестата, в перспективе открытие общежития и привлечение в городской округ выпускников из других территорий, – отметил Министр.

На совещании также были рассмотрены вопросы формирования прогноза потребности в подготовке кадров; реализации кадровой политики в отраслях промышленности в рамках апробации модели подготовки кадров в системе среднего звена; организации участия промышленных предприятий Свердловской области в кадровом обеспечении потребности в сфере СПО; организация работы с техникумами и работодателями по обеспечению необходимыми экономике моногорода кадрами с уровнем среднего профессионального образования.

Актуализированные контрольные цифры приема на 2024 год будут сформированы в ближайшее время.

 

СВЕ.jpg


На сайте irbitgc.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан